Шатийи не просто замок с обширной историей, но и родоначальник многих производств имеющих одноименный бренд

Дворец Шантийи- самый знаменитый замок Франции, который сам по себе является как бы музеем в музее. Он находится в 40 км от Парижа в северном направлении.

Сам дворец является историческим памятником архитектуры и то, что храниться внутри его стен представляет из себя историческую ценность. И не случайно, ведь здесь собраны и размещены бесценные картины, написанные великими художниками и живописцами.

Здесь же находится уникальная древняя библиотека и уникальный редкий фарфор, принадлежавший, когда то монаршему двору.

История возникновения замка Шантийи

Гийом де Монморанси получил наследство в 1484 году в виде поместья от своего дяди. И началась большая стройка. На этом месте был возведен дворец по проекту архитектора Jean Bullant. Архитектурный ансамбль усадьбы украсил Анн де Монморанси конной статуей, которую можно наблюдать по сей день.

В 1632 году замок был конфискован в казну, после ареста законного владельца участвовавшего в заговоре против кардинала. Его законной владелицей с 1643 года стала Шарлотта де Монморанси являющаяся женой принца Конде из рода Бурбонов. В будущем их сын сделал из Шантийи второй Версаль, в котором велась такая же роскошная жизнь, как при дворе. По его указу были приглашены лучшие мастера того времени. Результатами их работ стали красивейшие водные глади и роскошные французские сады, окружающие замок.  Но уже к 1719 году дворец был заново перестроен уже в классическом стиле.

При взятии Бастилии приц Конде уже 8-й по счету распродал драгоценности и вместе с семьей покинул Францию, приняв гостеприимство Павла I в России.  В ходе первой мировой войны его единственный внук и наследник был расстрелян, в результате чего род Бурбонов и Конде был навсегда прерван.

Только в 1830 году замок вновь приобрел своего хозяина, коим стал крестник расстрелянного принца Генрих Орлеанский. Он был фанатом коллекционирования и обладал очень изысканным вкусом. К этому моменту дворец находился в плачевном состоянии, он был разграблен и полуразрушен.

В 1876 году была произведена реконструкция замка по проекту архитектора Оноре Доме. Затем были восстановлены интерьеры. Герцог по крупицам выкупал мебель царской семьи, хранящуюся у коллекционеров. Собирал редкие картины. После восстановления замка перед свой смертью герцог завещал дворец государству. Так как его законные наследники к тому времени уже все были мертвы.

подсветка замка

На государственном уровне во дворце была открыта картинная галерея для посетителей в 1898 году. Картины, которые находятся в замке по завещанию герцога Омальского запрещено выносить за пределы замка. Поэтому многими работами знаменитых художников можно полюбоваться только во дворце Шантийи.

1982 году на территории замка открыли Музей Лошади и зал конного спорта. А в 2013 году была произведена реконструкция здания.

В Шантийи уникальные сады, которые представляют собой образец французской флористики, для которых характерна театральная постановка в смешении газонов, бассейнов и фонтанов.

Помимо французского сада вокруг дворца расположены и другие сады. Например, англо-китайский сад помимо растений включает в себя сельские домики с огородом, где можно отдохнуть и перекусить. В Английском парке можно полюбоваться лебедями и перекусить воздушными сливками Шантийи, которые в 1671 году были изобретены поваром Вателем, организовывавшим прием для короля в этом замке. Сейчас на территории дворца находится ресторан La Capitainerie, в котором готовят по рецептам знакомого повара. Чтобы ими полакомиться столик в ресторане рекомендуется заказывать заранее.

Шатийи — замок с обширной историей

Фабрика фарфора в Шантийи

Кроме знаменитого дворца Шантийи-это бренд редкого и исторического фарфора. В 1725 году принцем Конде была основана фабрика по его производству. Здесь производился мягкий фарфор для сервировки стола. Фирменным знаком считается глушение молочного цвета охрой. Расписывали фарфор в японском цветочном стиле. С открытием свинцовой глазури палитра красок расширилась, цвета стали более яркие и насыщенные. Отличительным знаком стали узоры из цветочных веточек, которые в последствии использовали в своих работах Европейские фабрики.

После революции в 1803 году были открыты мастерские по производству твердого фарфора.

Кружевоплетение в Шантийи

В 1694 году в Шантийи принцессой Анной Конде была организована школа кружевниц. Работы учениц отличались изяществом и невесомостью, были выполнены в бесшовной технике и поражали своими цветочными орнаментами. Вначале получались только бледно-желтые кружева, но в последствии в палитру добавились серебристые и черные цвета. Серебристые кружева наиболее ценились, так как в нити добавлялись лен и металл для прочности. Производство кружева приносило хороший и стабильный доход. В мастерских трудились около 1000 мастериц, удовлетворяя потребности в кружеве не только Франции, но и Европы.

ПОЛЕЗНО:

Официальный сайт Шантийи: http://www.domainedechantilly.com

 

Светлана Попова

Здравствуйте, меня зовут Светлана, уже несколько лет я живу во Франции, много путешествую по стране, Францию я полюбила всей душой с первой же поездки, этот сайт я создала чтобы делиться полезной и практической информацией с вами! Буду благодарна, если вы опишите свой опыт по теме статьи или мнение в комментарии, надеюсь, что данная информация принесёт только пользу, сохраняйте сайт в закладки (Ctrl+D)

Оцените автора
IFranciya.ru
Добавить комментарий